Home » Без рубрики » Билет в будущее

Билет в будущее

21 марта в актовом зале  МБОУ  «СШ №5» прошёл Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» для обучающихся 8-11 классов

Целью данного урока  являлось формирование у школьников осознанного понимания возможностей построения престижной карьеры и успешной жизни в Арктике и на Дальнем Востоке, вовлечения их в реализацию масштабных арктических и дальневосточных проектов при помощи системы мероприятий по прогнозоориентированной профессиональной ориентации.

Для реализации урока был использован информационно-методический портал http://dv-arctic.labourmarket.ru/ , где можно найти следующие материалы:

• Бесплатное профориентационное тестирование по 4-м возрастным категориям
  • Подробные профессиограммы профессий
  • Видео о профессиях Арктики и Дальнего востока
  • «Барометр занятости» в регионе
  • Электронная база профессиональных учебных заведений региона, а также каталог ведущих предприятий.

Во время урока ребята обсудили слагаемые выбора профессии «хочу-могу-надо» на примере Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!».

Рассмотрели структуру и разделы Интернет-портала. Провели анализ профессий, востребованных по регионам Арктики и Дальнего Востока.

Познакомились с разделом «Тестирование» и его возможностями. Обсудили практическую значимость диагностики в определении своей профессиональной направленности, и возможностью ознакомиться с рекомендованными и профессиями для каждого.

Узнали  востребованные в нашем регионе профессии, информацию о среднем уровне зарплаты и учебных заведениях, в которых можно получить образование по выбранной профессии.

Такие уроки способствуют привлечению внимания подрастающего поколения к вопросам профессионального самоопределения.