Home » Без рубрики » «Вспомним всех поименно»

«Вспомним всех поименно»

В 2019-2020 учебном году проектная команда учащихся и педагогов МБОУ «СШ № 5» разработала и реализовала проект «Вспомним всех поименно». Стартом проекта стало создание книги памяти «Вспомним всех поименно».
Руководителем проекта является Гридина Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы школы № 5, а участниками проекта стали более 60 учащихся и выпускников – авторы  сочинений, рассказывающих о ратном подвиге своих героев.
Целью проекта стало сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов через включение учащихся в коллективную творческую деятельность.
Презентация книги памяти «Вспомним всех поименно»  должна была состояться в мае 2020 года, и это был бы подарок школы ветеранам Великой Отечественной войны и городу Ачинску к 75 — летию Победы.
В связи с распространением коронавирусной инфекцией презентация книги была проведена в онлайн-формате. На канале YouTube был создан контент «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО» https://www.youtube.com/channel/UC782_EU3kfrPCj2FP9Z_JNA/?guided_help_flow=5. Главным редактором и создателем онлайн проекта «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО» является Чащин Илья.
Каждую субботу мая транслируются отрывки из книги, рассказанные учениками школы.
В онлайн трансляции своих сочинений уже приняли участие авторы творческих работ — Степанова Ольга, Барышникова Полина, Чащин Илья, Панова Ольга, Каменская Елизавета, Ситников Никита, Селянский Арсений  и другие ребята, которые рассказали истории своих прадедов и дедов.
Управление образования администрации города Ачинска выражает благодарность команде проекта за самоотверженность и активную гражданскую позицию.