Home » Без рубрики » В нашей школе началась организационная работа по созданию отряда юных пожарных.

В нашей школе началась организационная работа по созданию отряда юных пожарных.

Отряды создаются в целях совершенствования системы обучения детей мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний и реализации иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

Отряды юных пожарных являются добровольными  формированиями и создаются с целью пропаганды пожарно-технических знаний.

Основными направлениями работы являются:

Проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению пожаров, участие в проведении пожарно-профилактических мероприятий.

Обучение основам пожарной профилактики,  использованию первичных средств пожаротушения.

Ознакомление с пожарной техникой, пожарно-техническим вооруже­нием, системами противопожарной защиты (первичными средствами пожаротушения, системами наружного и внутреннего противо­пожарного водопровода, системами автоматического обнаружения и тушения пожара и т.п.).

Организация и проведение соревнований по пожарно-прикладному спорту.

Организация и проведение учебных тренировок по безопасной эвакуации из здания в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Организация выпуска тематической стенной и печатной продукции в школе.

Взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам освещения основных требований пожарной безопасности (выступления на школьных линейках, подготовка статей и сюжетов на школьном сайте и  в СМИ и т.п.).

Посещение пожарных частей, учебных заведений пожарно-технического профиля, центров противопожарной пропаганды и агитации, выставок, памятных мест, связанных с героическим прошлым и настоящим пожарной охраны и т.д.

Членами отряда могут быть учащиеся в возрасте от 12 до 17 лет, кото­рые изъявили желание принять  участие в работе отряда.

Прием в члены отряда осуществляется на основе устного заявления учащегося.

По вопросам вступления в отряд юных пожарных обращаться к классным руководителям или к педагогу-организатору ОБЖ Сорокину Игорю Евгеньевичу.