Home » Год литературы в России 2015

Год литературы в России 2015

22.05.2015г. учащиеся 10 «А» класса посетили библиотеку Городского ДК, где прошла беседа «Шолохов — писатель и человек», посвященная 110 годовщине со дня рождения писателя. Михаил Александрович Шолохов известен учащимся по произведениям «Судьба человека», «Они сражались за Родину».  Эти произведения посвящены Великой Отечественной войне, где сам Шолохов участвовал корреспондентом газеты «Правда» с первого до последнего дня. В этом году исполняется 50 лет со дня получения Михаилом Александровичем Шолоховым Нобелевской премии в области литературы за роман «Тихий Дон». Беседа прошла интересно.

14.05.2015г. в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошел конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим», посвященный Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся нашей школы тоже приняли участие в этом конкурсе. Потылицин Владислав, Скуднова Виктория(учащиеся 9 «А» класса), Буравкина Ольга (учащаяся 7 «Б» класса), Гордеева Влада (учащаяся 11 «А» класса). Все участники награждены дипломами за участие в городском конкурсе. Особо был отмечен Потылицин Владислав, который читал стихотворение собственного сочинения «Спасибо ветеранам».

План мероприятий, посвященных году литературы МБОУ СШ № 5

В рамках «Года литературы» учитель Гридина В.В. в 5 «А» классе провела литературную игру «В гостях у великого сказочника». 2 апреля 2015 года исполняется 210 лет со дня рожденя Ганса Христиана Андерсена. Ребята рассказали интересные факты из биографии сказочника, отвечали на вопросы по творчеству писателя, рисовали рисунки, разыгрывали сценки, составляли кроссворды.

Ребята совершили интересную экскурсию по станциям: «Музей сказочных предметов», «Угадай героя сказки», «Кто есть кто?», «Волшебные предметы», «Портрет героя», «Звёздный час», «Сказочная математика». Среди ребят, которые набрали больше баллов, были определены «Знатоки сказок Г.Х.Андерсена». Ими стали Игнатьева Валерия и Селянский Арсений.

25 марта в библиотеке городского ДК прошло мероприятие «В гостях великого сказочника, посвященное 210 годовщине со дня рождения великого сказочника Г.-Х.Андерсена. совместное мероприятие работников библиотеки и учащихся 5 «А» класса прошло интересно и увлекательно. Ребята узнали много интересного. Поиграли в «Литературное лото», «Кроссворд», «Составь пословицы», «Литературный ринг». Никто не остался равнодушным. Лучшими и самыми активными учащимися были Игнатьева Валерия, Чичкова Екатерина, Федоренко Илья.

5 марта  у учащихся 3 – 4 «Г» и 5 «В» классов прошел  библиотечный час, посвященный творчеству С. Михалкова.  Библиотекарь  Галина Ивановна в интересной форме  познакомила с  биографией,  разносторонним творчеством писателя, прочитала его стихи, представила презентацию. В  заключение была проведена викторина, в которой все приняли активное участие.

Буравкина Ольга, ученица 7 «А» класса представляла нашу школу на муниципальном этапе III международного конкурса юных чтецов «Живая классика» . Она читала наизусть воспоминания Инны Старовойтовой  «В первый класс мама носила меня на руках» из книги Светланы Алексиевич «Последние свидетели». Это произведение выбрано не случайно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войны прозвучало воспоминание девочек 7 лет о той страшной войне. Буравкина Ольга была награждена Грамотой как финалист конкурса.