Home » Без рубрики » Метапредметная Неделя для учащихся 5 – 7 классов.

Метапредметная Неделя для учащихся 5 – 7 классов.

С 12 по 16 марта в нашей школе проходила Метапредметная Неделя для учащихся 5 – 7 классов.  Отсчёт мероприятиям Недели открыл 12  марта лингвистический квест для пятиклассников «Путешествие в слово». Организатором квеста была учитель русского языка и литературы Мердух Светлана Викторовна. Четырём командам предлагалось пройти десять станций: этимологическую, лексическую, грамматическую, культурологическую и т.п. На каждой станции ребят ждали оригинальные задания, выполняя которые они узнали историю происхождения слов «чай» и «кофе», смысл и происхождение этих слов, познакомились с традициями кофе- и чаепития разных народов и даже… сочинили сказки о чае и кофе. Самой успешной оказалась команда «Конфетки» из 5«б» в составе: Лебедева Валерия, Дубко Владислава, Безруких Антон, Бурдина Александра, Вернер Анастасия. На «Творческой» станции  эта команда разработала  целый игровой сценарий с заданиями на тему «чай» и «кофе».

В течение следующих трёх дней учащиеся седьмых классов защищали индивидуальные проекты. 13 марта – по предметам естественнонаучного цикла, 14 марта – по точным наукам (математика, физика, информатика), 15 марта – по гуманитарным предметам. Всего на защиту было представлено более 60 проектов – каждый учащийся седьмого класса принял участие в мероприятии. Большинство проектов отличалось оригинальностью, глубиной изучения темы, качественным представлением. Все проекты получили оценку экспертной комиссии. Лучшими признаны следующие работы: «Ядовитая красота» Айтовой Алины, выполненный под руководством Пановой Т.В., «Математические софизмы» Анфёрова Евгения, выполненный под руководством Андреевой Н.В., «Конструктор по теме «Дроби»» Погосян Артёма, выполненный под руководством Свянтовой Д.С., «Строение вещества в простых опытах» Романчик Елизаветы, выполненный под руководством Кужелевой Е.В., «Путешествие в слово» Сулеймановой Анифы, выполненный под руководством Мердух С.В., «Глобальные проблемы человечества» Ходатович Анастасии, выполненный под руководством Михайлович С.Н.

Завершающим событием Недели стало мероприятие для учащихся шестых классов «Погружение в предмет». Ребята «погружались» в предметы на восьми площадках по их выбору. На площадках были организованы внеурочные занятия по русскому языку, литературе, математике, биологии, географии, истории, иностранному языку, искусству. На каждой площадке ребята активно включились в работу – рисовали на пене, создавали «Энциклопедию слова», находили площади фигур по формуле Пика, решали математические задач с … ботаническим содержанием, переводили на русский язык и исполняли популярную английскую песню «Всё в одном» — работа кипела! По окончании мероприятия все его участники покидали площадки с отличным настроением. Наиболее активно работали Чащин Илья, Кузнецов Сергей, Адамян Анаит, Прохоров Влад, Шарнин Алексей, Лавцевич Руслана, Грибанова Анастасия, Дмитриева Виктория, Назирбаев Темирлан, Ситников Никита, Вельмакина Арина, Деревнина Дарья.

Огромное спасибо всем организаторам и участникам Недели! Активных участников и победителей ждут призы!