Home » Без рубрики » «Научись спасать жизнь»

«Научись спасать жизнь»

В рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь», организованный Министерством образования Красноярского края совместно с МЧС России, с целью обучения учащихся принципам оказания первой помощи и психологической поддержки в особых условиях в период с 19 по 23 марта 2018 года в старших классах был проведен «Единый урок по оказанию первой помощи».

На этом уроке  поговорили  о том, что такое первая помощь, кем и когда она оказывается, для чего она нужна и что происходит в России в отношении первой помощи на данный момент.

Несчастный случай может произойти в любом месте: на улице, в школе, в магазине, в транспорте, дома, а иногда — вдали от населенного пункта, когда быстрое прибытие «скорой» затруднено или невозможно.

Первая помощь необходима для того, чтобы заполнить тот промежуток времени между тем, как пострадавший получил травму или у него развилось внезапное острое заболевание, и до того момента, как ему начнут оказывать помощь профессионалы, то есть когда приедет скорая медицинская помощь и в дальнейшем начнется его лечение в медицинском учреждении.

В чем заключается смысл первой помощи?

Первая помощь — это комплекс простейших мероприятий по спасению жизни человека. Задача первой помощи не вылечить человека, а не дать человеку умереть, то есть поддержать его жизнь и здоровье в критический момент. Поэтому целью первой помощи является устранение явлений, угрожавших жизни пострадавшего и предупреждение дальнейших повреждений и возможных осложнений, связанных с развывшимся у него острым состоянием или травмой.

На уроке ребята приобрели  элементарные навыки оказания первой помощи, которые помогут им спасти жизнь и здоровье родственников, друзей и одноклассников.

Кроме этого, учащиеся узнали, что у первой помощи есть свой праздник. Всемирный день первой помощи был учрежден в 2000 году по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и проводится каждую вторую субботу сентября. В 2016 году Всемирный день первой помощи был 10-го сентября. Благодаря его проведению, первая помощь набирает огромную популярность и с каждым годом все больше людей овладевают этими элементарными, но очень эффективными навыками по спасению жизни!

Все ребята активно участвовали в обсуждении информации, обучались практическим навыкам и даже придумали девиз: «Береги свою жизнь и жизнь окружающих!».

Информацию подготовил:

педагог-организатор ОБЖ   И.Е. Сорокин.