Home » Без рубрики » Действия в случае возникновения пожара.

Действия в случае возникновения пожара.

ДВ связи с участившимися случаями гибели детей при пожарах в Красноярском крае  (для справки: с начала 2019 года при пожарах погибло 19 детей, что в 3 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года)  были проведены внеплановые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» по теме: «Действия в случае возникновения пожара» в 9-11 классах.  Основная цель обучения — повышение готовности детей к умелым и адекватным действиям в условиях пожара и правила безопасного поведения в быту.

Ваши действия при возникновении пожара:

1. Сообщить о пожаре в службу 112 или 01.
  2. Почувствовав запах дыма, срочно покидайте помещение. Если сможете, смочите водой любую тряпку и, прикрывая ею рот и нос, пригнувшись (поскольку дым устремляется вверх) покидайте помещение.
  3. Если пожар распространяется в небольшом помещении, не открывайте окна и двери: доступ свежего воздуха и сквозняк усилят пламя.
  4. Не спускайтесь из горящего здания на лифте: он может открыться на объятом пламенем этаже и все погибнут; кроме того, может отключиться электричество и кабина застрянет в задымленной шахте.
  5. Если лестничная площадка в огне и дыму, постарайтесь выбраться на крышу и ждите там, когда вас заберут пожарные.
  6. Если огонь бушует в коридоре, плотно закройте дверь, забейте все щели мокрыми тряпками, занавесьте дверь одеялом или пальто, откройте окно и громко зовите на помощь.
  7. Если вам нужно спасти кого-то из огня, обвяжитесь веревкой, конец которой вручите кому-нибудь стоящему на улице. Если вы потеряете сознание или заблудитесь, вас вытащат за веревку. Завяжите рот и нос мокрой тряпкой, накройтесь одеялом или пальто. Пригибайтесь пониже к полу.
  8. Если кто-то из спасшихся успел наглотаться дыма и потерял сознание, срочно сделайте ему искусственное дыхание методом «изо рта в рот».
    Первые признаки отравления дымом: головокружение, головная боль, одышка, тошнота, потеря сознания.

Ваши действия при  возгорании  телевизора или компьютера:

1. Если вы почувствовали исходящий от телевизора или компьютера запах горелой резины, немедленно выключите его из сети.
  2. Если телевизор или компьютер уже не просто дымят, а загорелись, быстро накройте их чем-нибудь мокрым и плотным (одеялом, ковриком, полотенцем, пальто), чтобы пламя «задохнулось» и ядовитые пары дыма не отравили вас.
  3. Ни в коем случае не следует поливать горящий телевизор или компьютер водой, поскольку вас может убить током, если вы не успели выключить телевизор, или он взорвется.

В целях предупреждения случаев возникновения пожаров в ОО проведены следующие мероприятия:

1. Проверки средств пожаротушения в школе.
  2. Инструктаж по противопожарной безопасности с техническим персоналом школы.
  3. Проведены внеплановые уроки по «ОБЖ» с учащимися 9-11 классов по теме «Действия в случае возникновения пожара».

Ответственный за гражданскую оборону и  чрезвычайным ситуациям, преподаватель-организатор по ОБЖ                                                                    Сорокин И.Е