В соответствии с планом работы Межведомственной лекторской группы, деятельность которой посвящена вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни 24.10.18г. на базе МБОУ «СШ№5» была проведена лекция для учащихся 9 классов «Табакокурение, вред здоровью и профилактика» -Лектор Л.П. Харитонова, заведующая отделением профилактики КГБУЗ (Красноярский краевой наркологический диспансер) и «Вредные факторы, воздействующие на человека при работе за компьютером. Правила работы за ПК» — лектор Т.Н. Гапочка, врач по медицинской профилактике КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики».

Так же 24.10.18г., в 13:00 в Доме учителя были проведены лекции, для родителей СОП, учителей, психологов, педагогов ДОУ на  тему «Предупреждение алкоголизма, наркомании, девиантного поведения взрослых как фактор социального опасного положения детей в семьях» -лектор А.В. Оленик, капитан полиции, инспектор отдела организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по Красноярскому краю, «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни в семье и школе» -лектор Т.В. Горячева, зав. кафедрой здоровья и безопасности жизнедеятельности ККИПК, доцент к.м.н. Данное мероприятие посетили педагоги нашей школы Е.Н. Егорова и О.И. Черданец.