С 26 ноября по 1 декабря на базе МБОУ «СШ №5» г Ачинска состоялась стажерская площадка по теме: «Деятельность  образовательной организации по ранней профориентации и социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования», руководителем  которой  является  кандидат психологических наук,   В. И. Дианова.

Участниками стажировки стали заместители директора по УВР, председатели школьных ПМПк, методисты, педагоги  общеобразовательных организаций, школьные команды

г. Ачинска, г. Назарово г. Канска, Саянского, Енисейского районов.

В работе стажерской площадки приняли участие начальник  отдела специального образования министерства образования Красноярского края М.В.Холина, директор Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Л.О. Шаповаленко.

Учителями школы были  даны открытые  уроки, специалистами школы — занятия, представлены мероприятия по дополнительному образованию. В течение шести дней, педагоги школы провели 20 мероприятий, которые были направлены  на раннюю профориентацию  и социализацию  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Все  мероприятия проведены на высоком профессиональном и организационном уровне.  Участникам стажировки были представлены методические материалы, которые были рекомендованы к использованию в педагогической деятельности.

При подведении итогов В.И. Дианова отметила важность работы стажерской площадки, где каждый педагог смог повысить свой профессиональный уровень на основе деятельностного подхода в форме практико-ориентированной стажировки.