Ежегодно 5 декабря отмечается Международный день добровольцев, в соответствии с Указом Президента РФ от 27.11.2017 № 572, руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17.12.1985.

В Красноярском крае существует профориентационное движение «Твои горизонты», объединяющее волонтеров-профориентаторов, руководителей, школьников и студентов.

Добровольческое профориентационное движение Красноярского края «Твои горизонты» действует по инициативе государственной службы занятости населения с 2007 года.

Основные задачи движения:

• расширение знаний подростков о мире профессий, реальных потребностях современного рынка труда в различных специалистах;
  • оказание помощи в формировании личного профессионального выбора
    и спроса на услуги профессионального образования с учетом востребованных экономикой края профессий и специальностей.

Помощь подросткам в профессиональном самоопределении и выборе дальнейшей образовательно-профессиональной траектории оказывается силами добровольцев-профориентаторов из числа студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования и старшеклассников.

Краевое добровольческое профориентационное движение «Твои горизонты» в 2015 году признано победителем Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени А. Починка
по направлению поддержки добровольческих инициатив.

В 2007 году профориентационной деятельностью занимались около 50 добровольцев. В 2021 году в 55 территориях края функционирует 154 отряда
в работе, которых приняли участие более 1,4 тыс. добровольцев-профориентаторов. За 14 лет реализации проекта добровольцы охватили профориентационной работой более 350 тыс. детей и подростков.

ПОСТРОЙ свою КАРЬЕРУ с НАМИ!