12 декабря 2016 г. обучающиеся  3 – 4-х классов МБОУ «СШ № 5» совместно с педагогами Ю.А. Кузнецовой, В.Н. Кургановой приняли участие в Краевой социальной акции «Засветись» в рамках школьного проекта «Внимание! Ребенок на дороге». Ребята на протяжении нескольких месяцев изготавливали светоотражающие браслеты, для того, чтобы подарить их юным пешеходам. Обучающиеся с энтузиазмом отнеслись к идее создания браслетов. Каждый, в силу своих умений, постарался украсить браслет, сделать его красивым и удобным, для того, чтобы ребенок, который будет его носить, был в безопасности. Ребята с радостью дарили браслеты пешеходам и рассказывали, как его нужно правильно носить. Пешеходы, в свою очередь, были приятно удивлены таким подарком, и обещали носить светоотражающий браслет.