Федеральный проект «Билет в будущее»

В этом учебном году наша школа №5 стала активным участником федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профориентацией учащихся 6-11классов. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а дает школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.
В рамках реализации программы проекта 17 октября пятнадцать учеников 8-х классов нашей школы приняли участие в этапе «Пробую» профессиональных проб в Ачинском торго-экономическом техникуме. Это были практико- орентированные мероприятия, опытные наставники провели для ребят серию очных мастер-классов по профессии «Повар(кондитер), Технолог, Портной-Закройщик». Профессиональные пробы подразумевали индивидуальную практическую работу. Из заранее приготовленного теста учащиеся научились формовать изделия «Бабочка», «Лебедь», «Грибок» , а также приготовили витаминизированный напиток из петрушки , который легко удаляет жажду. Результатом такой практической пробы стало выполнение конкретного задания.