Экскурсия в любой музей всегда познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны.
А экскурсия в родных стенах школы воспринимается особенно.
История родных мест близка и дорога сердцу каждого человека. Она вокруг нас: в обелисках, памятниках, экспозициях музеев, в людях. История родного края – благодатный материал для духовного воспитания подрастающего поколения. Цель экскурсовода донести знания о том, что краеведческий музей – хранитель подлинной материальной и духовной культуры нашего города.
Экскурсоводы школьного музея формируют представление о краеведческом музее; помогают расширить и углубить знания учащихся об истории родного города; развивать любознательность; воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам.

Во время летних каникул музей всегда рад гостям. Ребята 17 школы в июне посетили наш краеведческий музей.