Как помочь ребенку понять, на кого ему  пойти учиться?  По данным исследований Союза «Ворлдскиллс Россия», только 15% старшеклассников готовы осознанно подойти к выбору своей профессиональной траектории.

Проект «Билет в будущее», дает широкие возможности в ранней профессиональной ориентации тем, что, прежде всего, открывает глаза ребятам на действительно востребованные профессии. Основная задача проекта – формирование навыка осознанного выбора своей  образовательной  карьерной траектории.

Кто получит такой «билет»? Участвовать смогут ученики 6−11 классов.

Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» стал доступным для всех 7 июля.

Тем, кто хочет пойти дальше и попробовать разные профессии на практике, нужно зарегистрироваться на платформе http://bilet-help.worldskills.ru/. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие активности и рекомендации. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители: в личном кабинете им станут доступны результаты тестов ребенка. Но тесты лишь небольшая часть проекта.

Второй этап — погружение в профессию. Школьники под руководством наставника выполнят реальные задания. К примеру, смогут выточить деталь на станке, распечатать макет на 3D-принтере, написать программный код или приготовить сладкий десерт. Такие «профессиональные пробы», «фестивали профессий» проходят на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, вузов и даже предприятий. И, конечно, в онлайн-формате. Родители будут получать уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок.

В рамках третьего этапа подростки получат индивидуальные рекомендации, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха.

2 октября 2020  учащиеся 9-х классов посетили очные пробы ознакомительного уровня: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура». Мероприятия проводились на базе КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж». Учащиеся узнали как организовать и проводить различные виды деятельности учащихся младших классов, как организовать игры с детьми дошкольного возраста.
На профессиональной пробе «Физическая культура». В ходе проведения мероприятия, школьники провели самотестирование уровня развития силовых способностей и гибкости, на данной основе составили программу тренировки на неделю в соответствии с выявленным уровнем и смонтировали видео-тренировку для дальнейшего достижения поставленной цели.